На пути к «железным» СУБД

Занимаясь разработкой мультимодельной СУБД, мы в высшей степени положительно относимся к всевозможному плюрализму и разного рода «разбродам и шатаниям». А какого рода плюрализм может быть в сфере систем управления базами данных, помимо, конечно, существования различных моделей данных?

Кажется, что в последнее время все большее распространение получают СУБД заказной разработки — не в последнюю очередь благодаря провозглашению Gartner такого тренда, как enterprise knowledge graphs. Однако что делать, если ресурсов, сопоставимых с ресурсами того же, например, eBay, пока нет?

Вероятно, каким-то промежуточным вариантом является создание собственного программно-аппаратного комплекса. При этом, по-видимому, желательно, чтобы собственная аппаратная составляющая предоставляла какие-то действительные преимущества, а программная часть, соответственно, давала эти преимущества использовать.

О возможных способах построения подобных программно-аппаратных комплексов рассказывает замечательная обзорная статья Андрея Николаенко и Дмитрия Волкова в очередном выпуске «Открытых систем. СУБД». К слову, NitrosBase в этой статье упоминается.